1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Око Тиамаранты Атака красноглазых кроликов Акция Битва лидеров рас Поддержка развития новичков Партнерская программа База знаний Премиум Служба поддержки Telegram Дискорд Вконтакте
Скрыть объявление
В момент загрузки/запуска игры может возникнуть ряд проблем в том числе и появление ошибок.
По ССЫЛКЕ мы опишем самые распространённые из них.
Скрыть объявление
У игроков из Европы и стран СНГ, играющих на российских серверах, бывают трудности с оплатой.
Выход из этой ситуации найден!
Подробная информация по ССЫЛКЕ.

Подобие иронического фэнтези

Тема в разделе "Литературное творчество", создана пользователем Щитоносец, 2 май 2010.

  1. Щитоносец

    Щитоносец User

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    этот рассказ написан на основе миров 2-х проектов, где я играл раньше. уважаемые модераторы, это не реклама других игр, поймите правильно. я даже не говорю названий (все равно догадаются, кто играл). сейчас я пишу, как продолжение данного повествования, приключения главного героя в мире aion. но без предистории читать будет затруднительно.
    улыбнитесь.:)

    дороги судьбы

    ***
    вам приходилось хоть раз сходить с ума? мне, честно говоря, нет. но, кажется, в этот раз я удостоился чести, а может «белый конь прискакал». так наши лекари «белую горячку» называют. ну, в общем, по порядку.
    жил я раньше в одной стране, название которой для нас не имеет значения, оставим это всяким министрам и дипломатам, выводящих его на всяких гербовых бумагах. ну, так вот, жил я в городе китеж. городок не особо большой, но все ж с замашками на солидность. и замок, какой – никакой, и постоялый двор, и биржа, и самое главное кабак, который мы называем по–столичному – «таверна».
    народ разный попадается, в основном воинский люд – наемники, рыцари всех мастей (граница рядом). собираются рыцари в кучу, позовут ещё десяток другой наемников и провозглашают, что они «орден… какой-то там склонности». или «склонности к чему–то…», а… неважно. только дальше они начинают заниматься тем, что стучат всех остальных, кто не понравиться.
    из нечисти встречались только вампиры. эти ладно, днем люди как люди, а вот ночью… запирай двери, а то не выспишься и все деньги на усиленное питание и лекарей изведешь. любимое развлечение – турнир, ну, бывают и межклановые разборки. но мне не довелось поучаствовать, держался от этого в стороне.
    как–то с друзьями пошли мы в кабак. тьфу ты! в таверну. опять оговорился! в общем, пошли отметить, не помню что, но посидели знатно. помню, там я кого-то послал, а дальше, то ли кружкой по маковке приласкал, то ли скамейкой…. как всегда, инквизиция тут как тут. они на все случаи, и по ереси, если кто ляпнул что-то не то, и вроде полиции. поволокли нас в тюрьму и голос такой противный: «эх, надо было дать тебе коленом…» есть такой шутник, андрогином зовут. кто он, что он – никто не знает. вроде духа местного, но все его слышат. он и пользуется этим, все события комментирует. бред, короче…, надоел, но удобно. ну вот, приволокли меня в каталажку и инквизитор говорит: «пожизненно!» ага, значит, тот козел все-таки окочурился. ну, этим меня не испугать, «пожизненно» я уже сидел. время пройдет, дашь на лапу, и отпускают.
    в камере публика приличная, уважение проявили, показали, где голову приклонить. тут я и отключился….

    ***
    пробуждение было не особо приятным, но я думал, что будет хуже (пара кувшинов крепкого вина и пиво на «загладку» - это вам не тортик съесть). голова шумит, жажда, но жить можно. короче, обычное похмелье. смотрю, домики стоят, народ суетиться, дамочки…. вокруг лес, солнышко сквозь листву светит, травка колышется.
    ой, мамочки! где это я? про тюрьму, значит, приснилось? да у нас от природы в городе, один фонтан, да и тот не красили лет пять. ух, ты!!! даже в жар бросило! все, пить завязываю, а то…. та-а-к, а что за барахло на мне одето? доспехи и оружие, понятно, инквизиция прихватизировала, а моя одежда? какая–то рубаха, странного фасона штаны, вместо сапог тапочки… да я в жизни так не одевался. потом посмотрел по сторонам – мужики все так же одеты, помидорами и другой гадостью в меня никто бросать не собирается. встал, походил немного, тело слушается, в голове полный бардак.
    гляжу, стоит у домика дед какой-то. одет прилично, с бородой, народ к нему подходит, спрашивают что-то. ну, и я пошел. иду и думаю: «наверное, я все ж допился, вот и сунули в «скорбный дом», а дед тут вроде главного знахаря». подошел, стою, думал вначале послушать, что он другим говорит, а дед меня заметил:
    - подходи,- говорит, - я тебе расскажу, как тут жить, да что делать.
    ну, в каждом дурдоме свои правила, можно и послушать.
    - вот тебе задание. мотыльки меня достали, побил бы ты их, штук десяток, а я тебя за это на путь верный наставлю….
    и дает мне палку сучковатую. я палку взял, а в голове: «мотыльков палкой? да тут мухобойка бы больше подошла. да этот коновал сам с присвистом!». и уже к деревьям подошел. вот тут я чуть было не вспомнил детство золотое, когда не успевал до горшка доползти.
    из-за куста выползает хреновина растительного происхождения, но с хорошего кабана размером и с такими кусачками, что глядеть без дрожи нельзя. я, правда, с оружием обращаться умею, все-таки звание имел, но разве с палкой на это ходить надо? деваться некуда, все ж махнул раз, другой и эта куча ног, шипов и жвал сдохла, да ещё и завизжала при этом…. оп-па, оказывается, жить можно. короче, забил я этих «мотыльков» как сказано, было. кстати из них много полезного попадало, и даже несколько золотых монет. мысль, что это осталось от съеденных, таких же, как я, бедолаг, я старательно отгонял.
    подошел к дедку, а он опять посылает травку какую-то рубить, потом жуков, опять каких-то здоровенных, да ещё и синих. правда, спасибо сказал и ещё: «подумай о своем будущем, зря денежки не трать, да слушай наставников». в общем, целый день метался, гонял всякую гадость по лесу, к вечеру руки не поднять, а этот гад ещё и в город посылает. похоже, надоел я ему. «дальше с тобой там заниматься будут» - вот и все напутствие. да, приоделся я слегка. доспех так себе, булавкой проткнуть можно, но все ж лучше, чем ничего. и топоры заимел, целых два. двумя то сподручнее махать, да и привычнее, чем палкой.
    бегу я куда сказали, гляжу – речка. а на берегу, дамочка сидит, глазки закрыты. я её и рассмотрел. эта отличалась от тех, что я уже видел. сама тоненькая, волосы белоснежные. блин…, у неё ещё и уши острые! одета аккуратно, животик открытый, юбочка короткая, сапожки с каблучками. а ножки, какие стройные. я робким с женщинами никогда не был, вот, думаю, познакомлюсь, расспрошу, а может и до чего большего дело дойдет.
    - здрассте…,- говорю, а она глазищи распахнула, улыбнулась, так, миленько и… я так и сел, где стоял. за спиной дамочки распахнулись… настоящие белые птичьи крылья. взмахнув ими, она набрала высоту, только мелькнули стройные ножки. ангелочек какой-то!!! трудно описать степень моего потрясения.
    где же это я? может, я умер? на рай непохоже. с моим послужным списков и в ад без спецпропуска не пустят.
    до города я так и не дошел, не смог из-за резко накатившей слабости и дрожи в коленках. решил отдохнуть, мысли в кучу собрать, да и уснул.

    ***
    утром меня ждали новые открытия. проснулся оттого, что кто-то сопит мне в ухо и жесткими усами щеку щекочет. усами! а-а-а!… такому прыжку позавидовал бы и чемпион по прыжкам в высоту. в долю секунды я оказался на дереве, метрах в пяти над землей, а там, где я только что лежал, стояла черная как смоль пантера и обалдело трясла ушами. да, по-видимому, заорал я громко и своего седока она не скоро услышит. кого??? похоже, сюрпризы продолжаются. верхом на пантере, одетый в кожаные штаны и куртку, сидел… тигр, и просто покатывался со смеху.
    - ну, ты и сиганул. у тебя в роду, случайно, кузнечиков не было?
    тигр слез с седла. здоровяк! если б не тигриная голова и мохнатые лапы, вполне мог сойти бы за очень крупного человека. ого, а под курткой-то доспехи, и судя по их виду, не дешевые. та-ак…, глюки продолжаются, - говорящий тигр, да ещё и изображает из себя крутого байкера на пантере! точно шиза! у него ещё и перчатки с металлическими шипами и обрезанными пальцами.
    - ладно, спускайся, не трону.
    - да я, собственно, не тороплюсь. отсюда вид хороший.
    - ну и много увидел? тоже мне созерцатель. слазь, не боись.
    я медленно начал спускаться с дерева, наверное, слишком медленно, потому что тигр, вдруг дернул меня за ногу и я сверзнулся вниз, растянувшись прямо перед носом пантеры. она быстро прижала меня лапой к земле и, урча от предвкушения завтрака, принялась облизывать мои волосы.
    - фу! плюнь! опять тащишь в пасть всякую гадость, - пантера нехотя отошла в сторону, косясь на меня.
    - вот животное, вечно жрать хочет, - проворчал тигр и бросил розовый кусок мяса. от такого бифштекса и я бы не отказался. мясо вмиг исчезло в пасти пантеры, - ты кто? как зовут?
    - я? вэй с… э…эй! вы чего за топор хватаетесь?!
    - гм…, это я так, по привычке. есть тут один, трепло редкостное, так иной раз, хочется ему морду набить. орет на весь мир и не всегда правду. ну, так как тебя звать?
    ага, значит этот вэй с…, как-то там его, здесь вроде нашего андрогина.
    - вэй смит, - осторожно сказал я. ничего, реакция спокойная. первый раз видел, чтоб на моё имя так реагировали, значит, здорово мой однофамилец тут всех достал, - а вас?
    - я – золтан, можно просто зол
    - извините, а вы кто? тигр?
    - нет, блин! табуретка с хвостиком! конечно тигр, а точнее оборотень. если сомневаешься, то могу продемонстрировать….
    - нет, нет…. уже вижу, - я слегка попятился и сел на землю. в общем, кажется, это финиш, амба, кранты…. я, конечно не истерик, но как-то не по себе.
    - скажите, зол, а где я?
    - о–о.… а говорят, у нас, оборотней, интеллект на зачаточном уровне засох, а тут есть и похлеще, - оскалился тигр, что придало его бандитской морде уже совсем жуткий вид, - ты, брат, около города мечей, не дошел, буквально, метров двести до ворот.
    - город мечей? а это где?
    - ты что с дуба рухнул?
    я посмотрел на дерево, с которого так невежливо был стащен. и вправду, дуб….
    - ясненько. ладно, садись и слушай, только не перебивать, а то скормлю мурке, - махнул в сторону пантеры, которая даже слюну пустила в ожидании.
    весь рассказ занял около часа. зол рассказал про города, наставников, зверье всякое. кстати на описании разных монстров его, кажется, заклинило или посетило вдохновение, и я понял, что если доберусь живым до города, то буду сидеть там тихо и никуда не высовываться.
    - короче, весело тут, - довольно рыкнул золтан и засобирался в путь.
    - э-э…, зол. а как же я?
    - а что ты?
    - ну, куда мне бежать?
    - а зачем бежать то? вон дорога, ворота уже видно, иди к стражнику, он тебя пропустит и скажет к кому обратиться. а мне пора. да, если будешь в городе оборотней – заходи, у меня там родственник по материнской линии. найдешь кузнеца, все ему обскажешь, он скажет, как меня найти и весточку передаст.

    ***
    следующий месяц пролетел как в тумане – учеба у редкостно въедливых наставников, задания разные, в основном принеси, найди, оповести, короче, мальчик на побегушках. а побегушки приходилось делать достаточно длинные. я конечно уже знал от золтана, что живности вокруг хватает, но и подумать не мог о таком разнообразии. и все с зубами, клешнями, клыками, жвалами, рогами…. и все хотят меня съесть, растоптать, или ещё каким-нибудь образом повредить дорогой мне, мой организм.
    а в городе все наоборот, тишина и покой. с одной стороны хорошо, когда приползешь еле-еле откуда-нибудь издалека, можно отдохнуть и не бояться, что тобой какой-нибудь вампир поужинает. а с другой, непривычно как-то. представляете, и не то, что турнира, соревнования не видел. порубился с некоторыми, такими же, как я в дуэлях, но только ради морального удовольствия. знакомства завел.
    да, видел, как их стража с убийцами расправляется. не то, что у нас – суд, тюрьма, разбирательства. а тут идет один к городским воротам, красный весь от чужой крови, стражник даже слово ему не сказал – р-р-раз секирой! у бедолаги башка в канаву укатилась. нда…, надо быть осторожнее, если доведется.
    наконец принесли письмо от их главного дедка, которого все старейшиной называют, где он сообщил, что я, оказывается, уже готов к испытаниям. слышал я, и не раз, о подземельях с монстрами и так далее, но не думал, что так быстро. конечно, за то время, что я здесь уже многое изменилось и, прежде всего я сам. научился новым приемам, деньгами разжился, приоделся, топорики себе неплохие выторговал. меня б сейчас обратно, в родной китеж, я бы там, на турнире, точно чемпионом стал. а здесь червячок сомнения меня грыз….
    накануне испытания я решил навестить старого знакомого и отправился в город оборотней. мне уже приходилось там бывать по приказу старейшины, но это было второпях, и честно говоря, я не совсем освоился в этом странном месте. ну, представьте себе ущелье, вдоль склонов хижины из бревен, камней и шкур, а посередине здоровенный храм. спросил как-то, почему нормальные дома не строят, ведь все ж далеко не бедные, и в таких халупах живут. говорят, принято так, традиция, дань предкам. заглянул как-то внутрь такой хижины, а та-ам…- ковры, длинношерстные шкуры каких-то животных, золотые треножники с огнем, на столе серебряная посуда, украшенная драгоценными камнями. и все добротно, крепко. если стул, так это целое кресло, с места не сдвинешь. стол – так его топором рубить можно, и неизвестно, что быстрее сломается. и вокруг оборотни, оборотни…. кого тут только нет – волки, львы, тигры, даже медведи, только какие-то черно-белые. сказали, что их называют «пандами». и уйма лисиц, которые, кстати, превращаются в оч-чень миленьких девушек. даже в глазах рябит.
    да, тут я впервые увидел, как оборотни принимают свой истинный вид. бежит, понимаешь, такой вот тигр, нормальный мужик, в лапах топоры или булавы и вдруг бабах…, и нате вам – белый тигр с алыми горящими глазами! впечатляет! стоп… для меня уже оборотни стали «нормальными мужиками»? похоже, привыкаю. это радует, так как мне кажется, что я тут теперь навсегда.
    ну, так вот, прибыл я в этот «зверинец» и пошел искать золтана. родственника его, дядю по матерной…, ой простите, по материнской линии, нашел сразу и, пробившись через толпу желающих продать, купить или отремонтировать оружие, попытался привлечь его внимание:
    - здравствуйте, где мне найти золтана? он приглашал меня в гости и сказал, что можно к вам обратиться. я – вэй с…
    - ах, ты…, блоху тебе в штаны! – кузнец еле удержал молот, чуть не попав себе по лапе.
    - извините, я просто вэй, а не…
    - да, вижу уже, - рыкнул он, - говорил про тебя, только где этот разгильдяй не знаю. шатается, черт его знает где! дал создатель племянничка!
    - а что случилось? он не заболел?
    - поздоровее некоторых, - кузнец с усмешкой глянул на мою «субтильную» фигуру.
    я, конечно не худенький и далеко не заморыш, но честно говоря, на фоне здоровенных оборотней, я и сам себя чувствовал мелким котенком.
    - ладно, к вечеру ближе, заходи, поговорим, а может и зол появиться. меня зовут самсон.
    я побродил по городу, поболтал с одной симпатичной друидочкой, и с видом бывалого воина предложил помочь ей с уничтожение разной мелкотравчатой нечисти. однако, поглядев, как она лихо управляется со своим ручным скорпионом, который чуть ли не с неё ростом, приуныл. лиска, изящно взмахнув коротким жезлом, указывала своему страховидному питомцу на злобно шипящего монстра и время от времени шептала слова заклинаний. я же с уханьем и хеканьем размахивал топорами, топал как слон, в результате вспотел и был мокрый как мышь. мдя…, картинка маслом. не везет мне что-то последнее время. в общем, сделав вид, что ужасно тороплюсь, я побрел к хижине самсона.
    тот сидел на крыльце и держал в лапах свиток очень официального вида.
    - кхм…. что-то случилось?
    - садись, самсон помолчал, - вот скажи, что ты знаешь об оборотнях? как нас ещё называют?
    - ну, в общем, их, то есть, вас называют «танками», вы очень сильные и без вас не обходится почти ни одна боевая команда. «танк» должен держать на себе особо крупных монстров, пока все остальные его не убьют, - я судорожно вспоминал рассказы других. ещё не хватало прослыть полным неучем, а то вначале рассмешил золтана, а теперь его дядя меня экзаменовать пытается.
    - правильно, а почему? да, потому что оборотень наиболее живуч от природы, но и это ещё не все. только в своём истинном обличии мы обретаем всю свою мощь. а поставь оборотня на две лапы, так даже любой пернатый мозгляк уведет босса, то есть, по твоему выражению, особо крупного монстра от такого «танка» - самсон в раздражении стукнул себя по колену. да, у него явно испортилось настроение с нашей последней встречи.
    - а в чем дело то? – я, честно говоря, не совсем понимал раздражение кузнеца.
    - вот, полюбуйся! официальное письмо от наставника! ни одного «четвероного» умения не изучено! и это на пятьдесят второй ступени!!!
    кажется, золтана ждет крутая разборка с дядей. а я, как всегда попаду под горячую руку, то есть, лапу. вот угораздило! ясно, что не вовремя, и как бы мне теперь свалить тихо?
    надо же, я уже перестаю удивляться совпадениям, от дороги раздался рев:
    - эге, да это вэй! ты ещё жив? а я думал тебя жуки затоптали! ладно, шучу, - золтан, ещё более поздоровевший, спрыгнул с пантеры. эта скотина на меня тут же оскалилась. помнит, зараза! - какими судьбами?
    - да вот, решил зайти перед ответственным событием, завтра испытание в подземелье.
    - о-о…, это нужно отметить…
    - тебя уже отметили, даже поздравительное письмо пришло! – самсон бросил в зола свиток, - как ты это объяснишь?
    золтан, нисколько не смутившись, пробежал глазами написанное. естественно это не было для него сюрпризом.
    - понимаешь дядя, мне не нравиться, как эти монстрики скрипят на зубах. я предпочитаю приласкать их булавой или топориком, ну а если железка какая от их доспехов попадется? топоры легче починить, чем сломанный клык, - попытался отшутиться оборотень, но, похоже, самсон тут же дошел до «белого каления».
    - я тебе починю!!! – завопил так, что пара покупателей, которые шли к кузнецу, неся в руках кучу металлолома, резко передумали и быстро отошли, - я тебе рогатку сделаю вместо топоров и пучок перьев под хвост вставлю для равновесия!!! я тебе…
    дальше шли такие цветистые выражения, что одна друидка, наскоро разгладив песочек на дорожке, принялась записывать.
    самсон бушевал около часа, после чего, оглядев собравшуюся толпу, плюнул и ушел в хижину.
    - ну, ладно, пронесло, - из хижины раздалось бульканье наливавшейся в кружку жидкости, золтан усмехнулся, - рассказывай, как дела. не волнуйся, сейчас дядя стресс снимет и составит компанию.

    ***
    как и предсказывал золтан, дядя успокоился достаточно быстро. правда несло от него, хоть закусывай, но, чувствовал я это недолго, так как он и нам вынес по кружке, после чего я уже посторонних запахов не воспринимал. классная бражка! встать на ноги тоже оказалось проблематично, и мы проболтали до глубокой ночи. я и самсон. зола, этот садист отправил учиться, не слушая его скулеж.
    - завтра он сам тебя поведет на испытания, вот и проверим, чему успеет научиться, - кузнец был непреклонен, - плохо выучит, придет, в лучшем случае, с опаленной шкурой, а я его ещё и налысо побрею, чтоб не вонял паленой шерстью.
    да, иметь такого милосердного и отзывчивого родственничка…, я от души посочувствовал золтану. хотя после второй кружки, я уже сочувствовал самсону – как же, любимый племянник должен быть сильнее всех, ни дай создатель с ним что-нибудь случиться. по моей голове постукивала стена кузницы…, или это голова постукивала, мотаясь в стороны…. после третьей кружки я, кажется, совсем отключился.
    во сне ко мне подошел огромный прямоходящий бык в тяжелом вооружении и вместо того, чтобы просто меня зарубить, начал стучать над моей головой своим тяжелым ятаганом по своему же щиту. вот извращенец!
    глаза открылись с трудом, удары на время прекратились. самсон около наковальни, махнул мне, в виде приветствия, молотком, и продолжил. ой, моя голова! как же они выдерживают это пойло, или оно только людям дает такие незабываемые ощущения. и сны уже только про этот мир. после монстриков и ужасов, которых я увидел здесь, любой вампир в китеже воспринимался бы не опаснее комара.
    - а ты крепкий парень. обычно люди падают после второй кружки нашего «бум-бума»….
    золтан помятый, встрепанный, но с энтузиазмом в глазах, появился в дверях. ха! тебе бы мою практику, чтоб её не было! стоп! ну, это ж надо! опять ведь влип! на ответственные испытания… и с похмельем! ну, самсон!!!
    позавтракав, кстати очень вкусно, мы с золтаном отправились в город перьев. оказывается, для прохождения испытания, нужен ещё и жрец, чтоб не сожрали в пещере. а я то хотел туда один идти!
    город перьев меня потряс. красиво неимоверно, арки, своды, переходы, но половина домов на деревьях и все летают. помните дамочку, после встречи с которой, в первый день моего появления тут, я не дошел до города? так вот тут все такие. «сиды», как они себя называют. и крылья у вех разные: птичьи черные и белые, и какие-то ажурные и на что не похожие, и как у бабочек, а вон вообще сразу с тремя парами крыльев порхает! для скорости что ли нацепил столько? слышал я об эльфах, а это, похоже, их крылатые родственники.
    зол направился прямиком к старейшине, такому же крылатому, как и все остальные, а я, естественно, пошел искать кабак… тьфу! таверну, чтоб здоровье поправить. нашел! но… чтоб их всех в коромысло, да на круг с присвистом! да чтоб крылья склеились и перья повыпадали! это ж надо! сделать кабак почти на вершине дерева! потоптавшись, решил попросить кого-нибудь об услуге.
    - эй, уважаемый! – я окликнул скучающего крылатика с луком в руках, и изложил ему суть проблемы. надеюсь ругательствами, скрытыми и явными, моя просьба не была перегружена.
    - и как ты себе это представляешь, - лучник с трудом перевел в горизонтальное положение поднявшиеся брови, - я тебя что, за шиворот должен туда поднять? во-первых, это повредит моему имиджу (это что ещё такое??? надеюсь не деталь одежды), во-вторых – тяжеловат ты, и наконец в третьих, я беру на руки только симпатичных девушек.
    наверное, на моем лице что-то отразилось, и лучник сменил гнев на милость. нет, за шиворот он меня не потащил, и на руки не взял, а сделал то, до чего я сам, почему-то не додумался – слетал в таверну и принес мне бутылку и пару каких то фруктов. назвав цену, о которой я не стал задумываться, сид продолжил заниматься прерванным делом – скучать.
    бутылка какая-то странная: снизу как стакан, но это хорошо – держать удобно, а вот сверху… круглая как шляпка гриба. как же её пить? отколупав сургуч я пригубил это пойло. памятуя «бум-бум» оборотней можно было б быть поосторожнее, но ничего, в этот раз пронесло. слава создателю, не в прямом смысле. приятный цветочный аромат, свежесть. о-о… муть в голове прошла, и даже зрение улучшилось. наверное, вследствие этого я и заметил на боку бутылки надпись «обезьянье вино». мдя…, надеюсь это не намек.
    подошел золтан в сопровождении симпатичной девушки, не забыв выхватить у меня из рук и прикончить бутылку. я ему не стал говорить о названии, кто ж знает, как отреагирует.
    - все нормально, старейшина выделил жреца. только тихо, лишние нам не нужны. ты готов?
    та-ак…, у лучника задергалось длинное острое ухо и повернулось в нашу сторону. золтан проследил мой взгляд и вздохнул. в общем, на моё испытание мы пошли вчетвером.

    ***
    - встретимся у пещеры, - и оба наших сида, жрец и лучник, естественно тут же исчезли в высоте. к слову, представились они как элиа и ирдис. мы с золтаном воспользовались телепортом, слава создателю, меня, наконец-то, перестало тошнить от этих быстрых перемещений. прибыли в поселок около лесопильни. чувствуется фантазии у жителей немного, так как и этот поселок тоже называют лесопильней.
    - ну, что встал? дальше пешком, - сказал зол и перевоплотился. чувствуется, ему не терпелось показать, чему он научился. ладно, и мы посмотрим…. стой!!! и куда мне теперь бежать? по его следам? да тут надо охотником–следопытом быть, чтобы разобраться. и тигриные следы по всем направлениям, и лисьи, и волчьи, а вот вообще непонятно чьи, но какие-то когтистые. а это ещё что такое? вот только големов мне сейчас и не хватает!
    всегда не любил холод. а тут почти по колено в снегу, ветер неприятный, снег сыпет…. вон и золтан стоит, ждет, наверное. нет, он оказывается, уже задрал кого-то. стоит и не торопясь, собирает золотые. конечно, в тигриной ипостаси это неудобно. пошутить что ли?
    ну, я и пошутил,… подошел и дернул его за хвост.
    - кого слопать успел? или так напугал, что деньги бросили и убежали?
    ой, мамочки!!! оборотень как-то удивленно – недоуменно мявкнул, встал на две лапы и… это был не золтан! незнакомый тип в черных шипастых сверкающих белым светом доспехах, со здоровенной секирой, которая отсвечивала красным. рядом в воздухе висела крошечная белая феечка, видел уже таких, это знак очень высокого боевого искусства, и просто покатывалась со смеху.
    - я сейчас тебя напугаю, сосунок! да так, что не только деньги, а ещё кое-что потеряешь!
    я еле-еле выдавил из себя какой то хрип, в котором с трудом можно было угадать извинения. а что ещё делать? согласитесь, это хамский поступок. оборотень вдруг перестал рычать и принюхался…
    - о… «бум-бум»! и неплохой! такой просто так не продают. ты был в гостях у кого-то из наших? и сидовским пойлом приванивает. неплохое сочетание. ты б ещё сколопендру за усы дернул, ладно, живи пока, подрастешь – сочтемся. только… расскажешь кому – убью сразу!
    я клятвенно заверил, что происшедшее ему показалось, а меня тут вообще не было.
    около пещеры все занимались своим делом – золтан точил о камень топоры, элиа сидела на коленях у лучника и они уже упоенно целовались. быстро ж пришли к согласию…. вот, талант!
    про испытание особо рассказывать нечего. пожалуй, кроме того, что я впервые видел, как дерутся оборотни в своем истинном обличии. вот это да!!! золтан собирал вокруг себя целые стаи монстров, от его лап они отлетали уже мертвыми, рвал их клыками….
    был один момент, когда толпа нечисти бросилась на нас, и зол вдруг издал рёв, в котором было столько вызова, что у меня даже челюсти заныли. в следующую секунду я был схвачен за шиворот.
    - стой! это не тебе! смотри, - лучник развернул меня, и я увидел, как оборотень как-то припав на передние лапы, хлестнул по кругу хвостом. хочу такой хвост! окружившие золтана монстрики, просто разлетелись кровавыми ошметками.
    когда все было кончено и мы, отдыхали, сидя на туше огромного, убитого нами, волка, золтан перебирал то, что выпало из этого страшилища.
    - ничего, бывало и хуже, а вот с этой штукой приди в дяде. он тебе хорошую вещь выкует. ладно, давай скажем спасибо нашим крылатым друзьям и в город.
    опять телепорт! когда мир вокруг перестал вращаться, я пошел к старейшине. тот ничего, поблагодарил, написал бумагу для генерала в город драконов, и дал в подарок такой кувалдометр, что я просто не знал, как его нести. наверное, этот антиквариат был никому не нужен, вот он его мне и впарил, чтоб и за испытание «наградить» и сильно не разориться.
    пристроив на плече эту металлическую мачту с набалдашником, я побрел, мечтая только о кружке хорошего пива и постели.

    ****
    город драконов. да, это действительно столица и я по прибытии, сознаюсь, я повел себя как последний провинциал. в воротах придирчивые стражники чуть сходу не отправили убивать каких-то зверюг но, посмотрев на свиток, данный мне старейшиной, махнули на меня рукой, потеряв интерес. так, теперь мне надо попасть на прием к генералу.
    войдя в ворота, я чуть не был затоптан огромным сияющим львом, к ошейнику которого были подвешены фонари, как на уличных столбах. наверное, типу, сидящему на спине льва показалось, что тот мало светится. у края улицы стало ещё хуже, так как меня начали хватать торговцы, предлагая за «бесценок» товары которые мне «крайне необходимы», «как же ты живешь без этого…», «дешевле всех», и так далее. «бесценок», по их понятиям – это от нескольких сотен тысяч, до нескольких миллионов золотых. а я то считал себя обеспеченным! к тому же я просто не знал, куда мне идти. настроение портилось с каждой минутой.
    наконец, вырвавшись из рук одного торговца, перевернув лоток у другого и дав в зубы третьему, я оказался около огромного, заросшего тиной и ряской, бассейна, через который были переброшены каменные мосты, а по краям стояли гигантские статуи. несло из этого водоема, просто жуть, мне даже показалось, что слышалось кваканье лягушек. столица, одним словом.
    генерал оказался человеком неплохим, но уставшим от проблем, которых у него было очень много и, естественно, я должен был их все решить.
    да, совсем забыл, ту железку, которая мне перепала с испытания, я отнес самсону и он выковал мне отличные булавы. просто уникальные! а гипертрофированный молоток я продал первому попавшемуся торговцу. как выяснилось позже, самсон получил от наставника ещё одно письмо, на этот раз – хвалебное. от души, поздравив кузнеца, я пообещал забегать к нему в гости. благоразумно отказавшись от того самого «бум-бума», я поспешил в столицу. знал бы, то не спешил….

    ***

    ну вот, прошло ещё чуть больше месяца, и я знаю город драконов вдоль и поперек.
    знакомых много появилось. и ещё! помните ту друидку, которой я пытался помочь в городе оборотней? точнее хотел произвести на неё впечатление. ну, так вот я его, оказывается, произвел. уж не знаю чем, но точно не красной, потной физиономией и встрепанной шевелюрой. теперь с лисёной мы были всегда вместе. своего страховидного скорпиона она заменила очень милым белым медвежонком. милым… пока он не изжевал мою кирасу и не нагадил в мои сапоги. чуть не убил его! и мне все равно, что у него зубы чешутся, и я его в доме закрыл по рассеянности! «чуть» - это потому что я, в конце концов, утомился, когда поломал булавами весь пол и половину мебели в нашем домике, стараясь попасть по этому паршивцу. но когда до него «дошло» что я не играю, а пытаюсь всерьез попортить ему прическу…, мне пришлось в соответствии с моей неопровержимой храбростью…. в общем, гнал он меня до ворот города.
    но нашим отношениям это не повредило. я имею в виду себя и лисёну. вместе мы прошли ещё одно испытание, которое мало отличалось от первого. конечно с помощью золтана, который успел вступить в какой-то клан.
    а вскоре мне пришло письмо от старейшины, оказывается, пришло время мне учиться летать. страшно, а надо!
    мастер полетов, посмотрев на меня, тут же выдал мне простенький летающий меч. видел я, как другие летают – стоя! поэтому с уверенным видом, бросил меч, который остался висеть над землей и, как мне показалось, ловко на него вспрыгнул.
    да чтоб…! проклятый металлолом тут же резко подняв нос, то есть острие, как по скользкой горке взлетел вверх, а я что было силы, хряснулся спиной о землю. звону было…, учитывая, что упал в новеньких стальных доспехах. дедоган просто плакал от смеха:
    - ишь, прыткий какой! милый, нельзя так сразу. давай потихонечку, привыкни, почувствуй….
    ну, я и почувствовал ещё много раз. никак не удавалось удержаться стоя, я все время соскальзывал с уже взлетевшего меча и обхватив его и руками и ногами, приземлялся очень больно на спину. мастер полетов пытался объяснить, как правильно держать равновесие. я все понимал, но приземлялся исключительно с мечом в обнимку.
    а один раз эта зловредная железяка, сделав в воздухе красивую дугу, просто воткнулась в землю… вместе с моей головой, даже в шее что-то хрустнуло. посоветовали взять в руки топоры для балансировки. наконец-то началось получаться.
    взлетел, дыша через раз и неглубоко, но надо же! рядом зависла, с интересом меня, разглядывая, крылатая симпатуля в короткой юбочке и с изящным посохом в руках. нельзя же так!
    - привет. меня зовут эльва. ведь, правда, что летать – это здорово! давай повыше, тут очень прелестные очертания гор на фоне заходящего солнца…
    ага…, повыше?! дуновения воздуха от её хлопающих крыльев оказались для меня, точнее моего «устойчивого» положения на мече, роковыми….
    летать я все ж научился, по крайней мере, теперь не падал при легком ветерке, но на теле места живого не было. и почему не додумался привязать пару подушек? заночевал у самсона, который позвал аптекаря и я оказался обмазанный какой то заживляющей дрянью. а для обезболивания мы с кузнецом приняли бражки.
    утро как всегда началось с очередных сюрпризов.

    ***
    ну, так вот. утро ознаменовалось вполне ожидаемым похмельем. спасибо, но мы уже ученые! однако фляжку, наполненную сидовским вином, имеющим интересное название, ещё найти надо.
    с трудом приоткрыв один глаз, я поковылял к бадье с водой, стоявшей около кузницы. к моему сожалению, рядом помещалась и наковальня, по которой самсон уже наяривал молотком, каждый удар которого отдавался у меня в голове, как будто по ней и били. окунул сию часть тела под воду. уфф…, стало легче.
    и тут почувствовал хороший пинок… значительно ниже кирасы, от чего я нырнул в бадью целиком. я ж не ванну принимать собирался! и не в такой ледяной воде! выскочив из импровизированной купальни с несколько пониженным настроением и желанием тут же искупать там останки того шутника–камикадзе, кто посмел так со мной обращаться, я увидел знакомую хамскую тигриную морду. ниже морды были, опять же знакомые, шипастые черные доспехи. нда…, встретились.
    - в расчете! – и оборотень прошествовал в кузницу.
    конечно, в расчете! кто бы на моем месте, сказал, что нет? та-ак…, а что ему у самсона понадобилось? оказалось, что ничего особенного, просто оборотню надо кому-нибудь пристроить свою ездовую пантеру, так сказать, в хорошие руки. сам то он тяжеловат стал для этой кошки, и уже купил себе ездового дракона. продавать не хочет, так как привык и переживает, поэтому хочет лично в глаза этим «хорошим рукам» посмотреть.
    самсон, конечно, меня тут же вперед выставил и давай расписывать, какой я хороший. для закрепления соглашения выпили по кружечке. я благоразумно пил только из своей фляжки. пошли знакомиться с пантерой.
    - шера умная, сильная, - казалось, что тигр сейчас слезу пустит, упс…, опять брагу глотает, - корми её почаще, купай только на мелководье – воды она боится. ошейник на ней от блох одет, поэтому тратиться не придется. за хвост не дёргай! седло новое купишь…
    ага, рядом с мастера питомцев стояла черная как смоль кошка и что-то жевала. такая же, как у золтана, только мускулистей. конечно, накачала мышцы, пока такой организм носила, да ещё и с доспехами. не знаю, какие травы входили в состав мазей, которыми меня намазал накануне аптекарь, а может эта животная сразу начала испытывать ко мне нежные чувства, но вылизан я был с ног и до головы.
    произвели процедуру передачи питомца, то есть пантеры, и я впервые сел в седло. ничего, удобно, пока она не поскакала галопом. хотя тоже ничего, тряско, но приноровиться можно. погоняв по всему городу, я вернулся к кузнице. надо же, и моя лисёна уже здесь! устроив мне небольшой нагоняй за исчезновение без предупреждения и осмотрев приобретения, вроде бы, осталась довольна. так что в город драконов мы поехали вместе на шере. зловредный питомец-медвежонок, которого я как-то обозвал «пельменем» и кличка так и пристала, бежал следом. ничего пусть жирок растрясет.

    *** эпилог

    что-то не так! открыв глаза и осмотревшись, я убедился, что лежу на своей кровати и в своей комнате. стоп! комната моя и не моя! простая мебель, доспехи свалены в углу, некрашеный стол с «батареей» бутылок, дощатый выщербленный пол. выбежал на крыльцо. с серого неба китежа моросит дождь, толпа уныло месит грязь на площади, направляясь в замок. там все разойдутся по залам, начав бесконечные бессмысленные поединки и групповые сражения. на шпиле замка трепещет на ветру единственный грязный флажок темно-красного цвета. как я тут оказался?! не хочу!!!
    а-а-а…. вскочив с кровати и споткнувшись о пельменя, который как всегда спал на ковре, я выбежал на крыльцо. утреннее солнце, пробиваясь сквозь ветви деревьев, освещало пеструю толпу людей, оборотней, сидов, двигавшихся по всем направлением. над моей головой пролетел двухголовый дракон, ловко управляемый стоявшей на его спине, друидкой.
    я бросился к молодому человеку, стоявшему как раз прямо напротив моего дома с многозначительным видом. ах да, не представил вас. это тот самый вэй, благодаря которому, точнее схожести наших имен, на меня так вначале реагировали.
    - скажи! скажи мне! ведь это не сон? я не хочу возвращаться! даже если твои слова не окажутся правдой, скажи мне то, что я хочу услышать! ведь тут мои друзья, лисёна…, – перестав его трясти, я бессильно опустился прямо на ещё холодный камень улицы.
    - успокойся, - глаза этого субъекта излучали спокойный свет, - ты не уйдешь отсюда, пока сам этого не захочешь. ты станешь великим воином и, вступив в клан, будешь честно сражаться, а со временем, даже можешь стать мастером клана. тебя будут знать все и те, кто тебе дорог, всегда будут рядом.
    немного успокоившись, я побрел к своему дому. на пороге разговаривали лисёна и подъехавший золтан. в сторонке дружелюбно перефыркивались шера с пельменем.
    - привет! – золтан просто сиял, - я с новостями. тобой, почему-то, заинтересовался мастер моего клана. приглашает тебя встретиться с ним. чем ты так привлек его внимание? кстати, это он отдал тебе пантеру….
    в этот момент все услышали:
    «из достоверных источников стало известно, что воин вэй смит решил остаться в этом мире навсегда».
    прохожие улыбались, некоторые махали мне руками. я улыбнулся в ответ симпатичной лучнице и тут же поймал взгляд моей лисички, и услышал рычание нашего медвежонка. всё понял, молчу!
     
    Последнее редактирование модератором: 2 май 2010